Setenta y siete explotaciones porcinas españolas candidatas a los Porc d´Or 2011

La decimoctava edición de los prestigiosos premios Porc d´Or, organizados por el Institut de Recerca i Tecnologia Agroalimentàries (IRTA) con la colaboración de Pfizer Salud Animal y el Ayuntamiento de Lleida, ya está en marcha y, en esta ocasión, el jurado ha seleccionado 77 granjas de porcino que, con 120 nominaciones en su conjunto, optarán a las codiciadas estatuillas de oro, plata y bronce.

Lunes 19 septiembre 2011 (hace 5 años 2 meses 21 días)

La decimoctava edición de los prestigiosos premios Porc d´Or, organizados por el Institut de Recerca i Tecnologia Agroalimentàries (IRTA) con la colaboración de Pfizer Salud Animal y el Ayuntamiento de Lleida, ya está en marcha y, en esta ocasión, el jurado ha seleccionado 77 granjas de porcino que, con 120 nominaciones en su conjunto, optarán a las codiciadas estatuillas de oro, plata y bronce. Los ganadores se darán a conocer en la ya tradicional gala de entrega de premios de los Porc d’Or, que este año tendrá lugar el día 25 de noviembre en Lleida.
Destaca un año más Cataluña con un total de 28 granjas nominadas (17 en Barcelona, 9 en Lleida, 1 en Tarragona y 1 en Girona) que suman 45 nominaciones (18 en la categoría de productividad numérica, 16 en la de nacidos vivos, y el resto en la categoría de tasa de partos). Le sigue Aragón con un total de 28 nominaciones que se reparten 18 granjas, Castilla y León con 21 nominaciones para 16 granjas y Navarra con 10 granjas y 16 nominaciones. Finalmente, dos granjas orensanas suman 6 nominaciones, 2 albaceteñas 3 nominaciones y completa el palmarés Guipúzcoa con una granja nominada.

Porc dOr

Por otra parte, independientemente de la categoría a la que pertenezcan las explotaciones en función del número de cerdas, y como en ediciones anteriores, aquellas granjas nominadas con mayor grado de excelencia podrán optar también a los galardones más significativos, el Premio a la Máxima Productividad Numérica y el premio Porc d´Or en su máxima categoría, la de Diamante.

Mencionar también el Premio Especial Porc d´Or del IRTA a “Sanidad, Bienestar Animal y Medio Ambiente”, al que podrán aspirar todas las granjas adheridas a BDporc (Banco de Datos de Referencia del Porcino Español), independientemente de su tamaño, estén o no nominadas a los premios Porc d´Or.

Los premios Porc d´Or se conceden cada año entre las granjas que a nivel nacional remiten periódicamente sus datos al BDporc, atendiendo a los criterios de número de nacidos vivos, tasa de partos y productividad numérica. Las granjas aspirantes pertenecen a diferentes categorías, establecidas en función del número de cerdas en la explotación (1ª hasta 125 cerdas; 2ª de 126 a 375; 3ª de 376 a 750; 4ª de 751 a 1.500 y 5ª más de 1.500 cerdas).
En esta edición el número de granjas analizadas ha sido de 660, con una media de 816 cerdas por granja y un total de 538.560 reproductoras, lo que representa aproximadamente el 25 % del censo nacional.

Diecisiete años de reconocimiento a la excelencia en la producción porcina

El Institut de Recerca i Tecnologia Agroalimentàries (IRTA) creó los Premios Porc d’Or en 1994 con el objetivo de reconocer el trabajo de aquellas explotaciones de porcino que, gracias a su profesionalidad y esfuerzo y a la utilización de las mejores técnicas de producción son capaces de superar los nuevos retos que continuamente aparecen en el desarrollo de esta actividad, actuando como puntas de lanza del sector porcino español.

Hoy día, en su XVIII edición, los premios Porc d´Or, no solo están consolidados, sino que constituyen todo un referente para las empresas y granjas de porcino españolas, que ven en ellos un reconocimiento a la excelencia en el trabajo.

La gala de entrega de los premios Porc d´Or, es una cita ineludible que reúne a más de 650 personas entre ganaderos de toda España, empresas y personalidades ligadas a este sector, así como a autoridades locales, autonómicas y nacionales.

Con el apoyo de Pfizer Salud Animal

Pfizer Salud Animal apoya los premios Porc d’Or desde el año 2003 cuando se convirtió en el co-organizador de los mismos. El compromiso de la compañía con la industria porcina se refleja en el esfuerzo inversor que ésta realiza en I+D+i para poner a disposición del sector una extensa gama de productos en las diferentes áreas terapéuticas, en su amplia oferta de servicios integrales al ganadero y al veterinario, y en su apoyo a iniciativas que, como los premios Porc d ‘Or estimulan la mejora continua y el crecimiento del sector productor de porcino en España.


CATEGORIA NOMBRE DE LA EXPLOTACIÓN POBLACIÓN PROVINCIA EMPRESA
1ra cat NV José Ramón Sarratea Elizaincín Almandoz Navarra I.T.G.Ganadero
1ra cat NV Joaquin Lumbier Irisarri Anezcar-Ansoain Navarra I.T.G.Ganadero
1ra cat NV Roberto Crespo Morentin Azuelo Navarra I.T.G.Ganadero
1ra cat NV Miguel Irigoien Iparagirre Etxalar Navarra I.T.G.Ganadero
1ra cat NV Luis Albéniz Echeverria Iruñela - Yerri Navarra I.T.G.Ganadero
1ra cat NV Granja Can Solà Vell Llinars del Vallés Barcelona Piensos Picart, S.A.
1ra cat NV Manuel Nogueira Vázquez Maside Ourense Coren
1ra cat NV Gumesindo Manso Peña San Cristovo de Cea Ourense Coren
1ra cat PN José Ramón Sarratea Elizaincín Almandoz Navarra I.T.G.Ganadero
1ra cat PN Joaquin Lumbier Irisarri Anezcar-Ansoain Navarra I.T.G.Ganadero
1ra cat PN Ganadera Cosali Castejón de Monegros Huesca Cooperativa Ganadera Monegros
1ra cat PN Luis Albéniz Echeverria Iruñela - Yerri Navarra I.T.G.Ganadero
1ra cat PN Ma Josefa Telletxea Gortari Lekaroz Navarra I.T.G.Ganadero
1ra cat PN Granja Can Solà Vell Llinars del Vallés Barcelona Piensos Picart, S.A.
1ra cat PN Manuel Nogueira Vázquez Maside Ourense Coren
1ra cat PN Gumesindo Manso Peña San Cristovo de Cea Ourense Coren
1ra cat TP Explotación Pecuaria Chané Caspe Zaragoza Cooperativa Ganadera de Caspe
1ra cat TP Miguel Irigoien Iparagirre Etxalar Navarra I.T.G.Ganadero
1ra cat TP Luis Albéniz Echeverria Iruñela - Yerri Navarra I.T.G.Ganadero
1ra cat TP Ma Josefa Telletxea Gortari Lekaroz Navarra I.T.G.Ganadero
1ra cat TP Granja Can Solà Vell Llinars del Vallés Barcelona Piensos Picart, S.A.
1ra cat TP Manuel Nogueira Vázquez Maside Ourense Coren
1ra cat TP Gumesindo Manso Peña San Cristovo de Cea Ourense Coren
1ra cat TP Juan Francisco Paradinas Fernandez Villoruela Salamanca Prograsel
2a cat NV Albiporc Albi Lleida Vall Companys Grup
2a cat NV Etxalde Kaldias Bargota Navarra I.T.G.Ganadero
2a cat NV SAT Zarrapea Iza Navarra I.T.G.Ganadero
2a cat NV Granja Torrents Les Masies de Voltregà Barcelona Granja El Padrell
2a cat NV José María Ollo Aristu Lumbier Navarra I.T.G.Ganadero
2a cat NV Granja El Castell Sant Pere de Torelló Barcelona Pinsos Sant Antoni
2a cat NV Granja el Clos Santa Cecilia de Voltregà Barcelona Pinsos Sant Antoni
2a cat NV Hostal dels Frares Taradell Barcelona Cooperativa Plana de Vic
CATEGORIA NOMBRE DE LA EXPLOTACIÓN POBLACIÓN PROVINCIA EMPRESA
2a cat PN Albiporc Albi Lleida Vall Companys Grup
2a cat PN Lesmes Belaunzaran Berrobi Guipuzcoa Gitxezel
2a cat PN Agropecuaria Valen Martín, S.L. Fabara Zaragoza Cooperativa Ganadera de Caspe
2a cat PN Vallespí Antolín, S.C. Fabara Zaragoza Cooperativa Ganadera de Caspe
2a cat PN Granja El Castell Sant Pere de Torelló Barcelona Pinsos Sant Antoni
2a cat PN Granja el Clos Santa Cecilia de Voltregà Barcelona Pinsos Sant Antoni
2a cat PN Mas la Riera Sta. Maria de Besora Barcelona Pinsos Casadesus
2a cat PN Granja Bartomeus Torrelles de Foix Barcelona Pinsos Sant Antoni
2a cat TP Cidporc Bernuy de Coca Segovia Nanta-Prosepor
2a cat TP Agropecuaria Valen Martín, S.L. Fabara Zaragoza Cooperativa Ganadera de Caspe
2a cat TP Vallespí Antolín, S.C. Fabara Zaragoza Cooperativa Ganadera de Caspe
2a cat TP Cecilio Villareal Huerta del Rey Burgos Hermanos Chico
2a cat TP La Rubia F1 La Rubia Soria Copiso
2a cat TP La Rubia F2 La Rubia Soria Copiso
2a cat TP La Rubia F3 La Rubia Soria Copiso
2a cat TP Agropecuaria Baraja Ferrero Peñaflor de Hornija Valladolid Agrocesa - Vall Companys Grup
3a cat NV Grugasan Albelda Huesca Ganados L.M.
3a cat NV Emprius Camaret Montclar Barcelona SAT Casas
3a cat NV Granja Verneda Sant Boi de Lluçanès Barcelona Pinsos Sant Antoni
3a cat NV Granja Molist-Can Toi Sant Martí de Sobremunt Barcelona Pinsos Sant Antoni
3a cat NV Granja Espadaler Sant Quirze de Besora Barcelona Pinsos Sant Antoni
3a cat NV Granja Castellets Taradell Barcelona Pinsos Sant Antoni
3a cat NV Hermanos Usán Tauste Zaragoza Grupo Nanta - Ingafood
3a cat NV Lisma Porci Tauste Zaragoza Vall Companys Grup
3a cat PN Joaquim Clop Lleida Lleida Granja Clop
3a cat PN Emprius Camaret Montclar Barcelona SAT Casas
3a cat PN Granja Verneda Sant Boi de Lluçanès Barcelona Pinsos Sant Antoni
3a cat PN Granja Casabosca Sant Hilari Sacalm Girona Pinsos Sant Antoni
3a cat PN Granja Molist-Can Toi Sant Martí de Sobremunt Barcelona Pinsos Sant Antoni
3a cat PN Granja Espadaler Sant Quirze de Besora Barcelona Pinsos Sant Antoni
3a cat PN Granja Castellets Taradell Barcelona Pinsos Sant Antoni
3a cat PN Ezquerra Moliner Vinaceite Teruel Vall Companys Grup
CATEGORIA NOMBRE DE LA EXPLOTACIÓN POBLACIÓN PROVINCIA EMPRESA
3a cat TP Jesus Alonso Devanos Soria Copiso
3a cat TP Gallinat e Hijos, S.L. Fabara Zaragoza Cooperativa Ganadera de Caspe
3a cat TP Agrorambal SL Miralcam Lleida Cooperativa Ivars d'Urgell
3a cat TP Olost 2 Olost Barcelona Granges Terragrisa
3a cat TP Los Sarriones Ontur Albacete Grupo Nanta - Ingafood
3a cat TP Mª Jose Perez Abruña Quiruelas de Vidriales Zamora Agrocesa - Vall Companys Grup
3a cat TP Granja Castellets Taradell Barcelona Pinsos Sant Antoni
3a cat TP Puertolas Calvo Torres de Alcanadre Huesca Vall Companys Grup
4a cat NV Ramadera Ramon Agramunt Lleida Germans Ramon - Cooperativa d'Artesa
4a cat NV Alfredo Galindo Castro de Fuentidueña Segovia Hermanos Chico
4a cat NV Hermanos de Pablo Fuentespina Burgos Hermanos Chico
4a cat NV Hermanos Alonso Cano Navares de Ayuso Segovia Hermanos Chico
4a cat NV Granja Mas Rovira Sora Barcelona Mas Rovira
4a cat NV Granja Solallong Sora Barcelona Joaquim Rovira Baucells
4a cat NV Daniel Pellicer Valderrobles Teruel Vall Companys Grup
4a cat NV Impoala Zuera Zaragoza Piensos Costa
4a cat PN Urba Ganadera Carcastillo Navarra Grupo Nanta - Ingafood
4a cat PN Caspebor Caspe Zaragoza Grupo Nanta - Ingafood
4a cat PN Francisco J. Palacín Rufas Estadilla Huesca Mazana Piensos Compuestos
4a cat PN Can Marçal Les Masies de Voltregà Barcelona Granges Terragrisa
4a cat PN Granja Mas Rovira Sora Barcelona Mas Rovira
4a cat PN Daniel Pellicer Valderrobles Teruel Vall Companys Grup
4a cat PN Pascualet Vinallop Tarragona Grupo Nanta - Ingafood
4a cat PN Impoala Zuera Zaragoza Piensos Costa
4a cat TP Globalporc SL Alcarràs Lleida Cooperativa Ivars d'Urgell
4a cat TP Torrecortasa Alcarràs Lleida Vall Companys Grup
4a cat TP Granja Miquel Serra Alcarràs Lleida Serteporc-Estisaner, S.L.
4a cat TP Alfredo Galindo Castro de Fuentidueña Segovia Hermanos Chico
4a cat TP Francisco J. Palacín Rufas Estadilla Huesca Mazana Piensos Compuestos
4a cat TP Can Marçal Les Masies de Voltregà Barcelona Granges Terragrisa
4a cat TP Granja Mas Rovira Sora Barcelona Mas Rovira
4a cat TP Pascualet Vinallop Tarragona Grupo Nanta - Ingafood
CATEGORIA NOMBRE DE LA EXPLOTACIÓN POBLACIÓN PROVINCIA EMPRESA
5a cat NV Granja Casañé Almacelles Lleida Gescaser
5a cat NV Granja de Ves S.L. Balsa de Ves Albacete Afrivall - Vall Companys Grup
5a cat NV Granja El Sas Candasnos Huesca Cincaporc
5a cat NV Agropecuaria del Isábena SL Capella Huesca Mazana Piensos Compuestos
5a cat NV Comorera Estopiñán del Castillo Huesca Piensos Costa
5a cat NV Granja Los Escobares Langa de Duero Soria Agrocesa - Vall Companys Grup
5a cat NV Silvio Nuñez Romaniega Quemada Burgos Agrocesa - Vall Companys Grup
5a cat NV SAT La Vall Soses Lleida Vall Companys Grup
5a cat PN Granja Casañé Almacelles Lleida Gescaser
5a cat PN Granja El Sas Candasnos Huesca Cincaporc
5a cat PN Agropecuaria del Isábena SL Capella Huesca Mazana Piensos Compuestos
5a cat PN Casanova y Sumuelzo SL Ejea de los Caballeros Zaragoza Mazana Piensos Compuestos
5a cat PN Comorera Estopiñán del Castillo Huesca Piensos Costa
5a cat PN Granja Los Escobares Langa de Duero Soria Agrocesa - Vall Companys Grup
5a cat PN Agropecuaria Casares Pollos Valladolid Agrocesa - Vall Companys Grup
5a cat PN Silvio Nuñez Romaniega Quemada Burgos Agrocesa - Vall Companys Grup
5a cat TP Granja de Ves S.L. Balsa de Ves Albacete Afrivall - Vall Companys Grup
5a cat TP Agropecuaria del Isábena SL Capella Huesca Mazana Piensos Compuestos
5a cat TP Casanova y Sumuelzo SL Ejea de los Caballeros Zaragoza Mazana Piensos Compuestos
5a cat TP Granja Los Escobares Langa de Duero Soria Agrocesa - Vall Companys Grup
5a cat TP Agropecuaria Casares Pollos Valladolid Agrocesa - Vall Companys Grup
5a cat TP Alovet Sant Bartomeu del Grau Barcelona Granges Terragrisa
5a cat TP SAT La Vall Soses Lleida Vall Companys Grup
5a cat TP Granja Santa Cruz Sta Cruz de La Salceda Burgos Hermanos Chico

IRTA

Artículos relacionados

ver más artículos relacionados con el artículo

Comentarios del artículo

Este espacio no está orientado a ser una zona de consultas a los autores de los artículos sino que pretende ser un lugar de discusión abierto a todos los usuarios de 3tres3

Publica un nuevo comentario

captcharecargar

tags