Entregados los premios del XXXVI Concurso Nacional de Cerdo Ibérico

El pasado 29 de septiembre se dieron a conocer los ganadores del XXXVI Concurso Nacional de Cerdo Ibérico celebrado en Zafra.

3 octubre 2022

Durante el acto se entregaron los siguientes premios:

  • Premio Selección Genética del Ibérico: Índice Materno
    • PRIMER PREMIO: IBÉRICOS VALLEHERMOSO, S.L. Finca “DAIMIEL” TM. Daimiel (Ciudad Real)
    • SEGUNDO PREMIO: AGROPECUARIA DEL CENTRO, S.A.U. (AGROCESA)Finca “HNOS. SANZ BERZAL” TM. Lagunilla (Segovia)
    • TERCER PREMIO: D. EDUARDO RAMOS FERNÁNDEZ DE SORIA Finca “La Risca” TM. Badajoz
  • Premio Selección Genética del Ibérico: Índice de Lechón
    • PRIMER PREMIO: D. FRANCISCO HERNÁNDEZ BENEGAS, Finca: “El Chaparral” TM. Monesterio (Badajoz)
    • SEGUNDO PREMIO: PICO MAMBRU, S.C. Finca “PICO MAMBRU” TM. Cespedosa de Tormes (Salamanca)
    • TERCER PREMIO:LAS ROZUELAS DEL VALLE, S.L. Finca “Las Rozuelas del Valle” TM. Torrecampo (Córdoba)
  • Premio especial a la mejor ganadería : GANADERÍA 3 DE D. FRANCISCO HERNÁNDEZ BENEGAS
  • Lote de verracos:
    • PRIMER PREMIO: GANADERÍA 1 DE D. TOMÁS GARCÍA GONZÁLEZ
    • SEGUNDO PREMIO: GANADERÍA 3 DE D. FRANCISCO HERNÁNDEZ BENEGAS
    • TERCER PREMIO: GANADERÍA 2DE JAIME HIDALGO RUÍZ
  • Lote de cerdas:

    • PRIMER PREMIO: GANADERÍA 4 DE D. HILARIO PIMIENTA GIL
    • SEGUNDO PREMIO: GANADERÍA 1 DE D. TOMÁS GARCÍA GONZÁLEZ
    • TERCER PREMIO: GANADERÍA 3DE D. FRANCISCO HERNÁNDEZ BENEGAS
  • Lote de primales:

    • PRIMER PREMIO: GANADERÍA 6 DE D. JUAN JOSÉ SERRANO ROMERO
    • SEGUNDO PREMIO: GANADERÍA 5 DE D. JUANA ÁLVAREZ QUINTANA
    • TERCER PREMIO: EXAECUO
      • GANADERÍA 8 DE D. CARLOS JAVIER REBOLLO BLANCO
      • GANADERÍA 7 DE Dª. JULIANA RANCHAL CASTRO
  • Lote de primalas:
    • PRIMER PREMIO: GANADERÍA 6 DE D. JUAN JOSÉ SERRANO ROMERO
    • SEGUNDO PREMIO: GANADERÍA 10 DE D. JOAQUÍN TORRESCUSA GONZÁLEZ
    • TERCER PREMIO: GANADERÍA 4DE D. HILARIO PIMIENTA GIL
  • Lote de marranos:
    • PRIMER PREMIO: GANADERÍA 4 DE D. HILARIO PIMIENTA GIL
    • SEGUNDO PREMIO: GANADERÍA 2 DE D. JAIME HIDALGO RUÍZ
    • TERCER PREMIO: GANADERÍA 9DE D. EDUARDO RAMOS FERNÁNDEZ DE SORIA
  • Lote de marranas:
    • PRIMER PREMIO: GANADERÍA 4 DE D. HILARIO PIMIENTA GIL
    • SEGUNDO PREMIO: GANADERÍA 3 DE D. FRANCISCO HERNÁNDEZ BENEGAS
    • TERCER PREMIO: EXAECUO
      • GANADERÍA 11 DE LA FUENTE DEL PERRO, C.B.
      • GANADERÍA 9 DE EDUARDO RAMOS FERNÁNDEZ DE SORIA
  • Premio otorgado por el Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación al mejor ejemplar adulto calificado en el concurso: procedente de la ganadería 1 perteneciente a la ganadería de D. Tomás García González identificado con el número TGG 1298717 perteneciente al lote I del concurso.

  • Premio Concedido en Memoria De D. José Tomás Soto Martínez, Secretario General de la Asociació y criador de cerdo ibérico: a la ganadería 6 de D. Juan José Serrano Romero por los mejores lotes de primales y primalas.

  • Premio otorgado por Ibercaja Banco a la mejor ganadería y a los mejores animales calificados: ganadería 3 de D. Francisco Hernández Benegas.

  • Premios extraordinarios concedidos por AECERIBER a:

    • LA PROFESIONALIDAD: CONCEDIDO A D. MANUEL NÚÑEZ MÉNDEZ DE LA FINCA “LA TERREZUELA” PROPIEDAD DE PAULINO CONEJO NAVARRETE. Término Municipal de (Badajoz)

    • A LA COLABORACIÓN EN EL LIBRO GENEALÓGICO Y LA SELECCIÓN GENÉTICA: CONCEDIDO A D. JUAN ANTONIO ÁLVAREZ, DE LA GANADERÍA “JUANA ÁLVAREZ QUINTANA” FINCA “SAN JOSÉ DEL VALLE” Término Municipal de Tarifa (Cádiz)

29 de septiembre de 2022/ AECERIBER/ España.
http://www.aeceriber.es

Comentarios del artículo

Este espacio no está orientado a ser una zona de consultas a los autores de los artículos sino que pretende ser un lugar de discusión abierto a todos los usuarios de 3tres3
Publica un nuevo comentario

Para comentar debes registrarte en 3tres3 y acceder como usuario.

Artículos relacionados

Última hora

Boletín de noticias sobre el mundo del porcino

No estás suscrito a la lista

Accede y apúntate a la lista