85 granjas de porcino de toda España optan a los premios Porc d´Or

En esta edición, 85 explotaciones de porcino optan a los premios Porc d´Or así como, en esta edición, a los dos premios especiales: el Porc d´Or de Diamante y el Premio Especial a la Máxima Productividad.

Martes 21 septiembre 2010 (hace 6 años 2 meses 17 días)
PREMIUMZoetis Spain, S.L.U.EmpresaZoetis Spain, S.L.U.España


En esta edición, 85 explotaciones de porcino optan a los premios Porc d´Or así como, en esta edición, a los dos premios especiales: el Porc d´Or de Diamante y el Premio Especial a la Máxima Productividad.

Como cada año, Cataluña y Aragón son las comunidades que más nominaciones han conseguido, ya que 33 explotaciones catalanas acumulan 40 candidaturas mientras que 25 aragonesas han conseguido 32. Explotaciones castellano-leonesas, castellano- manchegas, gallegas, murcianas, navarras, vascas y valencianas también tienen opciones a premio.

Los Premios Porc d´Or se otorgan cada año entre los ganaderos y empresarios del sector porcino español que remiten los datos de gestión técnica de sus explotaciones al Banco de Datos de Referencia del Porcino Español (BDporc). Las explotaciones, divididas en cinco categorías en función del número de cerdas en producción, optan a premio en tres categorías: nacidos vivos por camada, tasa de partos y productividad numérica. De entre las granjas que muestran mayor grado de excelencia se eligen a las ganadoras de los dos galardones más importantes: el Porc d´Or de Diamante y el Premio Porc d´Or a la Máxima Productividad.

En esta ocasión, el número de granjas analizadas ha sido de 678, con una media de 784 cerdas por granja y un total de 531.552 reproductoras, lo que representa un 22% del censo nacional.

Porc d´Or de Diamante

La organización de la XVII Edición de los Premios Porc d´Or ha comunicado las granjas seleccionadas este año para optar al Porc d´Or en su máxima categoría, la de “Diamante”. Todas las candidatas se encuentran en la provincia de Barcelona y son: la Granja El Clos de Santa Cecilia de Voltregà, la Granja Castellets de Taradell y la Granja Espadaler de Sant Quirze de Besora.

Cada una de las tres granjas nominadas acumula méritos suficientes. Cabe destacar que dos de ellas ya tienen experiencia en estos premios. La Granja Castellets, fundada en 1965, consiguió en la pasada edición el Premio Porc d´Or de Diamante, mientras que la Granja El Clos de Santa Cecilia es una explotación familiar de 200 cerdas en ciclo cerrado que en el 2009 recibió el Premio a la Máxima Productividad con una media de 31,45 lechones destetados por cerda y año, consiguiendo alcanzar la cifra más alta de historia de estos premios.

El viernes 26 de noviembre, durante la Gala de entrega de premios Porc d´Or, se dará a conocer el nombre de la granja ganadora.

Unos premios con gran tradición

El IRTA (Institut de Recerca i Tecnologia Agroalimentàries) creó los Premios Porc d´Or en 1994 con el objetivo de reconocer a aquellas explotaciones de porcino que superasen con creces los retos del sector a través de la profesionalidad, el esfuerzo y la utilización de las mejores técnicas de producción. Desde esa primera Gala de entrega de premios hasta la que se celebrará el próximo mes de noviembre, los premios se han consolidado entre las empresas y granjas de porcino como un reconocimiento a la excelencia en su trabajo. En la Gala se dan cita más de 500 ganaderos de toda España, y se cuenta con la participación de autoridades y personalidades ligadas al sector, quienes apoyan con su presencia el evento.

Pfizer Salud Animal apoya los premios Porc d´Or desde el año 2003 cuando se convirtió en el co-organizador de los mismos. Cuenta, además, con el patrocinio de las siguientes empresas y entidades: Complementos de Piensos Compuestos (COPICO), Colegio Oficial de Veterinarios de Lleida, INFOPORC, la Asociación Nacional de Productores de Ganado Porcino (ANPROGAPOR) y la Asociación Nacional de Porcinocultura Científica (ANAPORC), entre otros por confirmar.

Listado de explotaciones nominadas

Nominado por Empresa Nombre de la Explotación Población Provincia
1ª Cat. NV Piensos Picart Granja Can Sola Vell Llinars del Vallès Barcelona
1ª Cat. NV Coren Gumersindo Manso Peña San Cristobo de Cea Orense
1ª Cat. NV I.T.G.Ganadero Isidro Bazterrika Ituren Navarra
1ª Cat. NV I.T.G. Ganadero J.M.Etxenike Berroeta Navarra
1ª Cat. NV I.T.G. Ganadero José Ramón Sarratea Elizaincin Almandoz-Baztan Navarra
1ª Cat. NV I.T.G. Ganadero Luis Albéniz Echeverria Iruñela Navarra
1ª Cat. NV Coren Manuel Nogueira Vázquez Maside Orense
1ª Cat. NV I.T.G. Ganadero Roberto Crespo Azuelo Navarra
1ª Cat. PN Coren Gumersindo Manso Peña San Cristobo de Cea Orense
1ª Cat. PN I.T.G. Ganadero Isidro Bazterrika Ituren Navarra
1ª Cat. PN I.T.G. Ganadero J.M Etxenike Berroeta Navarra
1ª Cat. PN I.T.G. Ganadero José María Iribarren Etxegia Urrotz Navarra
1ª Cat. PN I.T.G. Ganadero José Ramón Sarratea Elizaincin Almandoz-Baztan Navarra
1ª Cat. PN I.T.G. Ganadero Luis Albéniz Echeverria Iruñela Navarra
1ª Cat. PN Coren Manuel Nogueira Vázquez Maside Orense
1ª Cat. PN I.T.G. Ganadero Roberto Crespo Azuelo Navarra
1ª Cat. TP Coop. Ganadera de Caspe Explotación Porcina Rigüela, S.L. Caspe Zaragoza
1ª Cat. TP I.T.G. Ganadero Isidro Bazterrika Ituren Navarra
1ª Cat. TP I.T.G. Ganadero José María Iribarren Etxegia Urrotz Navarra
1ª Cat. TP I.T.G. Ganadero José Ramón Sarratea Elizaincin Almandoz-Baztan Navarra
1ª Cat. TP I.T.G. Ganadero Luis Albéniz Echeverria Iruñela Navarra
1ª Cat. TP Coren Manuel Nogueira Vázquez Maside Orense
1ª Cat. TP I.T.G. Ganadero Roberto Crespo Azuelo Navarra

Nominado por Empresa Nombre de la Explotación Población Provincia
2ª Cat. NV Vall Companys Grup Albiporc S.L.U. l´Albí Lleida
2ª Cat. NV I.T.G. Ganadero Etxalde Kaldias Bargota Navarra
2ª Cat. NV Pinsos Sant Antoni Granja El Castell Sant Pere de Torelló Barcelona
2ª Cat. NV El Clos S.C.P. Granja El Clos Santa Cecilia de Voltregà Barcelona
2ª Cat. NV Granja El Pradell Granja Torrents Masies de Voltregà Barcelona
2ª Cat. NV Cooperativa Plana de Vic Hostal dels Frares Taradell Barcelona
2ª Cat. NV Nanta Joaquim Clop Lleida Lleida
2ª Cat. NV I.T.G. Ganadero José María Ollo Aristu Lumbier Navarra
2ª Cat. PN Cooperativa Ganadera de Caspe Agropecuaria Valen Martín, S.L. Fabara Zaragoza
2ª Cat. PN I.T.G. Ganadero Etxalde Kaldias Bargota Navarra
2ª Cat. PN Pinsos Sant Antoni Granja Bartomeus Torrellas de Fox Barcelona
2ª Cat. PN El Clos S.C.P. Granja El Clos Santa Cecilia de Voltregà Barcelona
2ª Cat. PN Nanta Joaquim Clop Lleida Lleida
2ª Cat. PN Gitxezel Lesmes Belaunzaran Berrobi Guipuzcoa
2ª Cat. PN Coperal María Baules Chiné Fraga Huesca
2ª Cat. PN Pinsos Casadesus Mas la Riera Sta. María de Besora Barcelona
2ª Cat. TP Agrocesa -Vall Companys Grup- Agropecuaria Baraja Ferrero S.C Peñaflor de Hornija Valladolid
2ª Cat. TP Cooperativa Ganadera de Caspe Agropecuaria Valen Martín, S.L. Fabara Zaragoza
2ª Cat. TP Hermanos Chico Cecilio Villarreal Huerta del Rey Burgos
2ª Cat. TP Granges Terragrisa Granja Corminons Tona Barcelona
2ª Cat. TP Nanta Valencia Hermanos Bertomeu Fayos, S.L. Rafelguaraf Valencia
2ª Cat. TP I.T.G. Ganadero Javier Sáenz de Jáuregui Larraona Navarra
2ª Cat. TP Vall Companys Grup Josep Antoni Domenech Castells Alcarràs Lleida
2ª Cat. TP Cooperativa Ganadera de Caspe Vallespí Antolín, S.C. Fabara Zaragoza

Nominado por Empresa Nombre de la Explotación Población Provincia
3ª Cat. NV Sat Casas Emprius Camaret Montclar Barcelona
3ª Cat. NV Pinsos Sant Antoni Granja Castellets Taradell Barcelona
3ª Cat. NV Pinsos Sant Antoni Granja Espadaler Sant Quirze de Besora Barcelona
3ª Cat. NV Granja Pujolar Granja Pujolar Sentfores Barcelona
3ª Cat. NV Pinsos Grau Granja Sant Martí Sant Martí de Centelles Barcelona
3ª Cat. NV Pinsos Sant Antoni Granja Vernera Sant Boi de Lluçanès Barcelona
3ª Cat. NV Ganados L. M., S.L. Grugasan – Alberto Morancho Albelda Huesca
3ª Cat. NV Vall Companys Grup Lisma Porci S.L. Tauste Zaragoza
3ª Cat. PN Sat Casas Emprius Camaret Montclar Barcelona
3ª Cat. PN Cooperativa Ganadera de Caspe Gallinat e Hijos, S.L. Fabara Zaragoza
3ª Cat. PN Granges Terragrisa Granja Cararac Santa María de Corcó Barcelona
3ª Cat. PN Pinsos Sant Antoni Granja Casabosca Sant Hilari Sacalm Girona
3ª Cat. PN Pinsos Sant Antoni Granja Castellets Taradell Barcelona
3ª Cat. PN Pinsos Sant Antoni Granja Espadaler Sant Quirze de Besora Barcelona
3ª Cat. PN Pinsos Grau Granja Sant Martí Sant Martí de Centelles Barcelona
3ª Cat. PN Ingafood Urba Ganadera Carcastillo Navarra
3ª Cat. TP Cooperativa Ganadera de Caspe Agrícola Ganadera Mapi, S.L. Fabara Zaragoza
3ª Cat. TP Cooperativa Ganadera de Caspe Agropecuaria Panillo Beltran, S.L. Fabara Zaragoza
3ª Cat. TP Porcisan Albatera-1 Albatera Alicante
3ª Cat. TP Cooperativa Ganadera de Caspe Carceller Insa, S.C. Castelserás Teruel
3ª Cat. TP Cooperativa Ganadera de Caspe Gallinat e Hijos, S.L. Fabara Zaragoza
3ª Cat. TP Cincaporc Granja Alberto Giner Nonaspe Zaragoza
3ª Cat. TP Nanta Valencia Granja los Sarriones Ontur Albacete
3ª Cat. TP Granges Terragrisa Granja Olost - 2 Olost Barcelona

Nominado por Empresa Explotación Población Provincia
4ª Cat. NV Hermanos Chico Alfredo Galindo Castro de Fuentidueña Segovia
4ª Cat. NV Nanta Valencia Caspebor Ibérica Caspe Zaragoza
4ª Cat. NV Vall Companys Grup Daniel Pellicer Calcena Valderrobres Teruel
4ª Cat. NV Mas Rovira Granja Mas Rovira Sora Barcelona
4ª Cat. NV Joaquim Rovira Baucells Granja Solallong Sora Barcelona
4ª Cat. NV Hermanos Chico Hermanos Alonso Cano Navares de Ayuso Segovia
4ª Cat. NV Hermanos Chico Hermanos de Pablo Fuentespina Burgos
4ª Cat. NV Germans Ramon Ramadera Ramon Agramunt Lleida
4ª Cat. PN Hermanos Chico Alfredo Galindo Castro de Fuentidueña Segovia
4ª Cat. PN Nanta Valencia Caspebor Ibérica Caspe Zaragoza
4ª Cat. PN Piensos Costa Catfel Alcarràs Lleida
4ª Cat. PN Vall Companys Grup Daniel Pellicer Calcena Valderrobres Teruel
4ª Cat. PN Cincaporc Explotación Hermanos Vicente Caspe Zaragoza
4ª Cat. PN Mazana Piensos Compuestos Fco. Javier Palacin Rufas Estadilla Huesca
4ª Cat. PN Mas Rovira Granja Mas Rovira Sora Barcelona
4ª Cat. PN Granges Terragrisa Granja Xauxé / Punsic-2 Avinyó Barcelona
4ª Cat. TP Agroturia -Vall Companys Grup- Agrotis - Pérez S.L. Caleras y Chozas Toledo
4ª Cat. TP Hermanos Chico Alfredo Galindo Castro de Fuentidueña Segovia
4ª Cat. TP Granges Terragrisa Can Marçal Masies de Voltregà Barcelona
4ª Cat. TP Mazana Piensos Compuestos Fco. Javier Palacín Rufas Estadilla Huesca
4ª Cat. TP Serteporc-Estisaner, S.L. Granja Miquel Serra Alcarràs Lleida
4ª Cat. TP Granges Terragrisa Granja Sallent Sallent Barcelona
4ª Cat. TP Piensos Costa Gransabarca Tauste Zaragoza
4ª Cat. TP Granjes Terragrisa Granja Olost-1 Olost Barcelona

Nominado por Empresa Nombre de la Explotación Población Provincia
5ª Cat. NV Mazana Piensos Compuestos Agropecuaria del Isábena SL Capella Huesca
5ª Cat. NV Agroturia -Vall Companys Grup Agropecuaria La Fontana S.L. Totana Murcia
5ª Cat. NV Gescaser Granja Casañé Almacelles Lleida
5ª Cat. NV Afrivall -Vall Companys Grup Granja de Ves S.L. Balsa de Ves Albacete
5ª Cat. NV Cincaporc Granja El Sas Candasnos Huesca
5ª Cat. NV Cincaporc Granja Monreal-2 Fraga Huesca
5ª Cat. NV Vall Companys Grup Hermanos Ribas Robres Huesca
5ª Cat. NV Hermanos Chico Juan Manuel Gil Iglesias Sant Cruz de la Salceda Burgos
5ª Cat. PN Agrocesa -Vall Companys Grup Agropecuaria Casares S.L. Pollos Valladolid
5ª Cat. PN Mazana Piensos Compuestos Agropecuaria del Isábena SL Capella Huesca
5ª Cat. PN Piensos Costa Comorera Estopiñán Huesca
5ª Cat. PN Gescaser Granja Casañé Almacelles Lleida
5ª Cat. PN Afrivall -Vall Companys Grup Granja de Ves S.L. Balsa de Ves Albacete
5ª Cat. PN Cincaporc Granja El Sas Candasnos Huesca
5ª Cat. PN Cincaporc Granja Monreal 1 Fraga Huesca
5ª Cat. TP Granges Terragrisa Granja Cabanas Oristà Barcelona
5ª Cat. TP Agrocesa -Vall Companys Grup Agropecuaria Casares S.L. Pollos Valladolid
5ª Cat. TP Mazana Piensos Compuestos Agropecuaria del Isábena SL Capella Huesca
5ª Cat. TP Granges Terragrisa Granja Cabanas Oristà Barcelona
5ª Cat. TP Afrivall -Vall Companys Grup Granja de Ves S.L. Balsa de Ves Albacete
5ª Cat. TP Agrocesa -Vall Companys Grup Granja Los Escobares Langa de Duero Soria
5ª Cat. TP Cincaporc Granja Sat el Pico Caspe Zaragoza
5ª Cat. TP Cooperativa Ganadera de Caspe Sat 629 Plano Botero Caspe Zaragoza
5ª Cat. TP Vall Companys Grup Sat La Vall Soses Lleida

Martes, 21 de septiembre de 2010. Nota de prensa de los premios Porc d´Or

tags