Biofarma S.A.

Teléfono:+54-03543-422540

País:Argentina

SeguidoresSiguiendo1681147
Biofarma S.A. ha hecho una publicación
03-sep-2019 (hace 1 años 10 meses 20 días)

¿Cuál forma física de presentación será mejor para lechones de 21 a 41 días de vida?

Share to TwitterShare to LinkedinShare to TelegramShare to Facebook
Comparativa: ración en forma de mini-pelet vs ración en forma de harina mediante un ensayo realizado por Biofarma en granja comercial Pacuca - Cabaña Argentina de Argentina.

Introducción

El objetivo del presente estudio fue evaluar el desempeño productivo de los animales, luego del consumo de alimentos con diferentes formas físicas en su presentación, siendo estos alimentos minipeleteados vs alimentos en harina en lechones de 21 a 41 días de vida en una granja comercial de Argentina.

Material y métodos
Un ensayo fue realizado en las instalaciones de la granja Pacuca, en la ciudad de Roque Pérez de la provincia de Buenos Aires - Argentina de 6500 cerdas productivas.

En el sector de recría 2184 lechones (AGPIC 1050 x AGPIC 337) fueron distribuidos al azar en 2 tratamientos (T1 = Ración mini-pelet; T2 = Ración en harina) con 14 repeticiones cada uno. Los animales fueron destetados con 5,57 kg a los 21 días de edad y la duración del período experimental fue de 20 días.

Resultados y discusión

En la tabla N°2 se presentan los valores de peso uncial, peso final, consumo de racióndiaria (CRD), ganancia de peso diaria (GPD) y conversión alimenticia (CA) para lechones alimentados en el período de 21 a 41 días de vida.

En el presente ensayo fue observada mejora estadística significativa para los parámetros peso final (P=0,0001), GPT (P=0,0001), GPD (P=0,0001) y CA (P=0,0001) en cada una de las fases analizadas cuando los animales fueron alimentados con raciones en forma de minipellet.

Conclusiones

Podemos concluir que el uso de alimentos en forma de minipellet desde los 21a 41 días de vida permite mejorar el desempeño zootécnico y consecuentemente el beneficio económico de los animales.

 

Puede acceder al trabajo completo pinchando aquí.

 

EQUIPO TÉCNICO REPORTE DE ENSAYO N° 93 Casa Central – Córdoba Capital José Arrieta, MV: Gerente técnico área cerdos. E-mail: jose.arrieta@biofarmaweb.com.ar. Emiliano Felicioni, Ing: Responsable técnico comercial. E-mail: emiliano.felicioni@biofarmaweb.com.ar. Andrés Ledesma, MV: Responsable técnico comercial. E-mail: andres.ledesma@biofarmaweb.com.ar. Diego Lescano MV MSc: Nutricionista del área de cerdos y Responsable del Centro de Investigación Biofarma. E-mail: diego.lescano@biofarmaweb.com.ar. Marcelo Mirada, MV: Gerente técnico área Cerdos. E-mail: marcelo.mirada@biofarmaweb.com.ar. Juan Pablo Ravazzano, MV: Gerente comercial Biofarma S.A. E-mail: juanpablo.ravazzano@biofarmaweb.com.ar. Juan Vaudagna, Ing: Gerente comercial area cerdos. E-mail: juan.vaudagna@biofarmaweb.com.ar. Sucursal Pilar - Buenos Aires Leonardo Bruno, MV: Responsable técnico comercial. E-mail: leonardo.bruno@biofarmaweb.com.ar. Facundo Martínez, MV: Responsable técnico comercial. E-mail: facundo.martinez@biofarmaweb.com.ar. Matías Pérez, MV: Responsable técnico comercial. E-mail: matias.perez@biofarmaweb.com.ar. Sucursal Río Cuarto - Córdoba Guillermo Frediani, MV: Responsable técnico comercial. E-mail: guillermo.frediani@biofarmaweb.com.ar. Andrés Vico, MV: Responsable técnico comercial. E-mail: andres.vico@biofarmaweb.com.ar. Sucursal Crespo – Entre Ríos Mariano Rodriguez, MV: Responsable técnico comercial. E-mail: mariano.rodriguez@biofarmaweb.com.ar. Omar Schimidt: Responsable comercial. E-mail: omarschmidt@hotmail.com.ar. Sucursal Concepción del Uruguay – Entre Ríos: Javier Hartamann, MV: Responsable técnico comercial. E-mail: javier.hartmann@biofarmaweb.com.ar. Sucursal Mar del Plata – Buenos Aires: Francisco García, Ing: Responsable técnico comercial. E-mail: francisico.garcia@biofarmaweb.com.ar. Jorge García, MV: Responsable técnico comercial. E-mail: jorge.garcia@biofarmaweb.com.ar. Sucursal Salta Juan Urrestarazu, MV: Responsable técnico comercial. E-mail: juan.urrestarazu@biofarmaweb.com.ar. Sucursal Misiones Gonzalo Garay: Reponsable comercial. E-mail: gonzaloegaray6@hotmail.com. Sucursal General Arenales - Buenos Aires Leonel Caresani, MV: Responsable técnico comercial. E-mail: caresanileonel@hotmail.com. Sucursal Arroyito - Córdoba Luis Mano, MV: Responsable técnico comercial. E-mail: lmano1973@gmail.com. Sucursal Neuquén Carlos Santangelo, MV: Responsable técnico comercial. E-mail: cal11@hotmail.com. Sucursal Bolivia Efrain Campos, MV: Responsable técnico comercial. E-mail: campos.nutrilat@biofarmaweb.com.ar. Luis Choquectilla, MV: Responsable técnico comercial. E-mail: choqueticlla.nutrilat@biofarmaweb.com.ar. Sucursal Paraguay Facundo Llano - Nutrivic. E-mail: facundollano@nutrivic.com.py. Sucursal Costa Rica Rómulo Chaves - Repagro. E-mail: rchaves@repagro.com. Sucursal República Dominicana Federico Acosta - Nupresa. E-mail: federicoacosta@nupresa.com. Sucursal Chile Álvaro Villarroel - Nutringen. E-mail: alvaro.nutringen.cl. Sucursal Uruguay Gabriel Grappiolo - Nutritec. E-mail: gabrielgrappiolo@nutritec.com.uy. Sucursal Brasil Rodrigo Oliveira, MV - Biofarma de Brasil. E-mail: rodrigo.oliveira@biofarmaweb.com.br.

Share to TwitterShare to LinkedinShare to TelegramShare to Facebook
1 me gustacomenta