licencia o autorización

 damian

1 02-oct-2006 12:33 (hace 10 años 2 meses 7 días)

Tengo una explotación porcina extensiva en salamanca con 75 madres en ciclo cerrado. La explotación tiene estudio de imapcto ambiental hecho en el 2000 y la actividad se inicio en 2001. ¿Debo hacer licencia ambiental o autorización, por lo de la ley 11/2003 de Prevención Ambietnal de Castilla y Léon? Gracias de antemano. Damian.
 pigCHAMP Pro Europa

2 03-oct-2006 9:20 (hace 10 años 2 meses 6 días)

Estimado Damián, Las instalaciones afectadas por La Ley 11/2003 de Prevención Ambiental de Castilla y León y que por tanto han de solicitar la Autorización Ambiental, antes del 31 de diciembre de 2006 son las mismas que las de la Ley 16/2002, de Prevención y Control Integrado de la contaminación. Esta Ley incluye en su anejo 1, dentro de las actividades sujetas a la misma, las de CRÍA INTENSIVA de cerdos en instalaciones que dispongan de más de 2.000 emplazamientos para cerdos de cría (de más de 30 Kg) y 750 emplazamientos para cerdas reproductoras. Asimismo en la propuesta que se recoge en el futuro reglamento de desarrollo de la ley 16/2002, las equivalencias son: 2.500 plazas para cerdos de cría (de más de 20 kg) y 530 emplazamientos para cerdas reproductoras en ciclo cerrado Por tanto, tu explotación no debe solicitar la Autorización Ambiental Integrada. PigCHAMP Pro Europa, S.A., durante los cuatro últimos años, ha colaborado con el Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación y Tragsega S.A. para evaluar las mejores técnicas disponibles (MTDs) que deben implementarse en las granjas afectadas por la Ley para reducir sus emisiones o hacer un uso eficiente del agua y la energía. Fruto de este trabajo es la elaboración de los Documentos Técnicos sobre Mejores Técnicas Disponibles en España para los sectores de porcino, avicultura de puesta y avicultura de carne, que se pueden consultar en la siguiente página del MAPA. www.mapa.es/es/ganaderia/pags/IPPC/IPPC.htm Atentamente, PigCHAMP Pro Europa, S.A.
 damian

3 03-oct-2006 10:51 (hace 10 años 2 meses 6 días)

Muchas gracias. Pero ¿Y licencia? ¿tampoco estaria sometida a licencia ambietnal? Un saludo Damian
 PigCHAMP Pro Europa

4 05-oct-2006 11:04 (hace 10 años 2 meses 4 días)

Estimado Damián; Según el artículo 24 de dicha Ley, TODA instalación tiene que solicitar la Licencia Ambiental por pequeña que sea, al Ayuntamiento en cuyo término municipal pretenda ubicarse la actividad y en algunos casos, estaría sometida también a calificación e informe de las comisiones de Prevención Ambiental. Por otra parte, si por su tamaño, superara los límites que marca la Ley 16/2002 en su Anexo I, tiene que solicitar la Autorización Ambiental Integrada. Sin embargo, si ya dispones de la Licencia de Actividad y de Apertura, NO tienes que tramitar de nuevo otra licencia. Atentamente; PigCHAMP Pro Europa, S.A.

Sólo los usuarios registrados pueden añadir mensajes en el foro

¿Aún no eres usuario de 333?regístratey accede a precios de porcino, buscador, ...
Es gratuito y rápido
¿Ya estás registrado en 333?ACCEDESi has olvidado tu contraseña te la enviamos aquí